Xencelabs Pen Display 24
メーカー: Xencelabs
発売: 2023-05-15
カテゴリ: 液タブ
※当ページにはアフィリエイトリンクが含まれます
最終更新: 2026/5/15 17:20:19(在庫・最新価格は各販売店でご確認ください)
スペック
| 型番 | LPH2412U-A |
|---|---|
| 発売日 | 2023-05 |
| 画面サイズ | 23.8インチ |
| 解像度 | 3840x2160 60Hz |
| パネル種別 | IPS Super AG Etching |
| 色域 | AdobeRGB 99% DCI-P3 93% sRGB 99% REC709 99% REC2020 82% |
| 筆圧検出レベル | 8,192段階 |
| 傾き検知 | Yes |
| 視差 | Low |
| フルラミネーション | Yes |
| 接続/動作形態 | USB-C+HDMI+DP |
| 重量 | 6.0kg |
| 本体寸法 | 618.5x388.0x34.7mm |
| USB-C 1本接続 | 非対応 |
| 他バリエとの違い | Pen Display 24+ との違い: 本機は Calman Ready 非対応・HP Anyware/Parsec 非対応の通常版。本体ハード仕様は 24+ と同一で、内蔵カラーマネジメント機能だけを省いた下位グレード。 |
説明
Pen Display 24 は23.8インチ/3840x2160/IPS Super AG Etching/筆圧 8,192段階/USB-C+HDMI+DP の液タブ。色域 AdobeRGB 99%/DCI-P3 93% で、Quick Keys K02-A・ペン2本・チルトスタンドを同梱したプロ向け据え置き機。 【同シリーズ Pen Display 24+ との違い】 本機は Calman Ready(内蔵ハードウェア色校正)に非対応・HP Anyware/Parsec にも非対応の通常版。本体ハード仕様(筐体・パネル・ペン)は 24+ と共通で、ソフトウェア/カラーマネジメント機能を絞った下位グレードです。色管理ワークフローを内蔵で完結させる必要が無いなら本機で十分。
対応するオプション品
※ Amazon/楽天の検索結果ページに飛びます(在庫・実価格は販売店でご確認ください)
対応ペン4件
XENCELABS 3ボタンペン v2 交換用ペン PH35(ペンディスプレイ24 / ペンディスプレイ16対応)純正
メーカー: Xencelabs
-
ペンディスプレイシリーズ向け最新3ボタンペン
XENCELABS スリムペン v2 交換用ペン PH36(ペンディスプレイ24 / ペンディスプレイ16対応)純正
メーカー: Xencelabs
-
ペンディスプレイシリーズ向け最新スリムペン
XENCELABS PH6-A デジタルスリムペン(旧世代ペンタブ用)純正
メーカー: Xencelabs
-
8192筆圧・旧世代ペンタブ対応スリムペン
XENCELABS 3ボタンペン デジタルペン バッテリーフリー(旧世代ペンタブ用)純正
メーカー: Xencelabs
-
8192筆圧・旧世代ペンタブ対応3ボタンペン
替芯3件
XENCELABS 替え芯 20本入り POM/フェルト混合(10POM+10フェルト)純正
メーカー: Xencelabs
-
POM芯10本+フェルト芯10本のミックスセット
XENCELABS 替え芯 10本入り POM/フェルト混合(5POM+5フェルト)純正
メーカー: Xencelabs
-
POM芯5本+フェルト芯5本のミックスセット
スタンド・アーム3件
XENCELABS PD16専用スタンド ペンディスプレイ16用 モバイルイーゼルスタンド純正
メーカー: Xencelabs
-
折りたたみ式・2段階傾斜角調整・ペンディスプレイ16専用
XENCELABS ペンディスプレイ16用 マルチアクシススタンド(VESA対応)純正
メーカー: Xencelabs
-
VESA対応・縦横回転・傾斜調整可能
XENCELABS ペンディスプレイ24用 マルチアクシススタンド(VESA対応)純正
メーカー: Xencelabs
-
VESA対応・縦横回転・傾斜調整可能・ペンディスプレイ24専用
グローブ3件
XENCELABS 2本指グローブ Lサイズ グレー XMCLGLG純正
メーカー: Xencelabs
-
L(9.4cm×22.3cm)・グレー・両利き対応
XENCELABS 2本指グローブ Mサイズ グレー XMCLGMG純正
メーカー: Xencelabs
-
M(8.6cm×20.5cm)・グレー・両利き対応
その他1件
XENCELABS クイッキーズ ショートカットリモート 40キー OLED K02-A-DM純正
メーカー: Xencelabs
-
40カスタマイズキー・OLEDディスプレイ・ワイヤレス片手コントローラー
海外ユーザーの声
※ 海外レビューサイト・コミュニティの評判を要約しています。個人の感想であり製品性能を保証するものではありません。
評価されている点
・4K IPS(3840×2160)・99% Adobe RGB・93% DCI-P3カバレッジとPantone認証でプロの色作業に十分な精度
・ジッターなし・遅延なし・パーラックス(視差)なしの描画体験をTechRadarが5/5で評価
・クイックキーリモートと2本のペンを同梱し、Wacom Cintiq Pro 24より安価($1,899)
・実測輝度は398 nitsでスペック値を上回る
・ファンレス設計で無音動作。Creative Bloqで10/10・TechRadar 4.8/5の一貫した高評価
気になる点
・ポートが少なく複雑なプロセットアップでの拡張性に難がある
・タッチスクリーン非対応
・クイックキーリモートがUSBレシーバー接続(Bluetooth非対応)
・厚みのあるガラスによる若干のパーラックス(ソフトウェア補正は可能)
・$1,899の価格帯は初心者や趣味ユーザーには高価
競合との比較
Wacom Cintiq Pro 27($3,499)に対して「半額以下」という評価が複数。XPPen Artist Pro 24 4K Gen 2と同スペック帯だがXencelabsが輝度・Calman対応で優位。Parka Blogsでは「USD $1,899でこの品質は価値がある」と評価。
こんな人に向いている
向いている:色精度を最優先とするプロのグラフィックデザイナー・3Dアーティスト・映像制作者。
【向いていない方】予算やスペースに制約があるユーザー・タッチ操作必須のユーザー。














